Финал АТР – «А почему бы не я», гигантский смартфон и триумф Себастьяна Баеса

Победителями турниров АТР на

Себастьян Баес из Аргентины в Эшториле начал своеобразный флешмоб. Вместе с каждым выигранным матчем по его окончании он решил не ставить по традиции автограф, он писал: «А почему бы не я?».

Стоит отметить, Себастьян в этой акции далеко не первопроходец. Он скорее продолжатель. А автор идеи Фрэнсис Тиафу, который создавал себе таким образом мотивацию напоминая, что нет ничего невозможного. На счету Баеса шесть «Челленджеров», пять из которых он завершил с титулом чемпиона, являясь среди всех самым молодым игроком. Таким образом он транслировал в массы идею, что у каждого турнира есть свой победитель, так почему же им не стать мне?!

Потрясающая шутка судьбы случилась на встрече в ранее упомянутом Эшториле, где и была встреча двух «акционистов», Баеса и Тиафу. Последователь разгромил первопроходца с внушительным превосходством: 6:3, 6:2. Чемпионский титул АТР в его карьере первый, и теперь он в ТОП-40, а сумма его выигрыша составила 81 300 евро.

Но на этот раз он отступил от традиции, и написал: «Да, это я!». Финал – это акции или просто важная для игрока высота, покажет время.

Победителями турниров АТР на этой неделе были Себастьян Баес и скандально известный Хольгер Руне. Награждение чемпиона Руне в Мюнхене прошло традиционно – большой картонный чек и ключи от новенького БМВ, а вот Себастьян Баес получил награду куда более креативно, как и полагается создателю флешмоба. На церемонии награждения находилась огромная инсталляция руки, в которой находится смартфон, и прямо на нём был осуществлён перевод 81 300 евро на счёт победителя.

И учитывая всё это: разве будут ещё те, кто скажет, что большой теннис погряз в консерватизме?