Хольгер Руне – молодой гений спорта, который привлекает внимание как победами, так и скандалами

Моя любовь

Звезда Карлоса Альвареса уже девять месяцев горит на теннисном небосклоне. И кажется, что яркость её затмила все остальные. Спортсмен находится уже в ТОП-10, что для 18 лет является просто гигантским достижением.

Но появились конкуренты, и история их более чем похожа. Речь идёт о Хольгере Руне, чемпионе юношеского «Ролан Гаррос» – 2019, который в конце апреля отпраздновал свой 19-й день рождения. На его счету уже есть победа над соперником из ТОП-10, имеет титул АТР, уверенно прошёл в ТОП-50, что для многих спортсменов уже является достижением и продолжает подавать огромные надежды.

Гомофобный скандал

«Во время прохождения «челленджера» в Бьеле в прошлом году произошёл скандал. По европейским меркам – серьёзный и способный испортить карьеру любого спортсмена. В процессе игры он оскорбил технику игры Томаса Этчеверри, сравнив его движения с гомосексуальными, а после, завоевав очко в игре, громко и нецензурно оскорбил его, назвав гомосексуалистом. И пусть он использовал свой родной язык, его высказывания перевели.

Видео стало вирусным и быстро разлетелось по всему теннисному комьюнити. Руне получил обвинения в гомофобии, которые могли привести к требованию о его дисквалификации. Но он оказался хитрее: «Я хочу принести извинения всем свидетелям происшествия, где я кричал нецензурную брань. Я уважаю все группы людей независимо от их взглядов, и всех, кто со мной знаком лично это знают. Жаль, что я не так идеален, как вам бы того хотелось. Но всё что мы можем сделать, это становиться лучше, терпимее и мудрее день ото дня!», – так звучал извиняющийся пост в официальных изданиях.

Аудитория раскололась на два лагеря: кто-то ему поверил, но большая часть отнеслась как к формальности, и не увидела в этом искренности. Мать теннисиста тоже подлила масла в огонь, написав пост с обвинением всех недовольных, назвав их «тупыми хейтерами» и заявив, что это всё исходит исключительно от зависти. Но в итоге пост был удалён.

Сплошные скандалы и обвинения

В прошлом сезоне Руне был на 475 месте во всемирном рейтинге, но чуть менее чем за год он провёл 104 матча и победил в четырёх «Челленджерах», а также стал четвертьфиналистом на двух турнирах АТР. Уже в конце года он практически попал в ТОП-100, оказавшись на 103 месте, но в связи с заморозкой рейтинга ввиду ковидных ограничений прогресс приостановился.

«Если бы всё работало нормально, то я уже поднялся бы как минимум в два раза выше. То, что происходит сейчас – полное сумасшествие.

Насколько это важно? Очень сильно! Я много работаю на результат, и мне жизненно необходимо видеть итог от своих достижений. Новый рейтинг открыл бы мне доступ в турниры рангом выше, и это было бы лучшим доказательством моих трудов. Я измотан, зол и негодую лишь потому, что эта система полностью неэффективна. Теннис – моя любовь, но я считаю, что условия для всех должны быть равны!», – написал Хольгер в соцсетях

Логики его слова не лишены, но лишь в определённом смысле. На что ему недвусмысленно намекнули, что он не единственный пострадал от противоковидных мер, да и по-другому быть не могло, когда приходит чрезвычайная опасность всё, в том числе и спорт, отходит на второй план. И в отличии от многих других, он имел счастье выступать гораздо чаще многих, поэтому критику сочли неуместной.

Так у Хольгера Руне появилась репутация жалобщика и скандалиста, которая мало того, что не развеялась, но лишь укрепилась в текущем сезоне. После своего проигрыша аргентинцу Баесу в первом круге, он пожаловался на то, что его оппонента слишком сильно и громко поддерживали в родном Буэнос-Айресе. Он увидел в этом признаки подавления и буллинга.

«Турнир в столице Аргентины был прекрасен, но об атмосфере на трибунах я такого сказать не могу. Я не считаю нормальным, когда толпа кричит во время игры или намеренно шумит в ответственные для меня моменты. Это плевок не то что даже в мою сторону, это плевок на весь теннис. Очень признателен судье мероприятия за то, что он изо всех сил призывал к культурному поведению на трибунах. Но это же не командный спорт, где в случае ошибки тебя поддержат коллеги по команде. В теннисе всё зависит от одного игрока. Поддерживать своих – это абсолютно нормально, но подавлять и буллить – нет. Как в реальной жизни, так и в спорте!» – поделился Руне на страницах соцсетей.

В Мюнхене Хольгер заявил о своей главной цели – стать первой ракеткой мира. И он ни на секунду не сомневается, что это воплотится в реальность: «Если я выложусь на все сто, то всё у меня получится. Дорога будет непростой, но я по ней обязательно пройду до конца. Назад пути нет, ведь это моя самая главная мечта!», – настойчиво сказал Руне.

Два самых главных человека в жизни Руне, которые ему помогают во всём – мать Анеке и тренер Ларс Кристенсен, работу с которым он ведёт с самого детства. Тренер и мать всегда поддерживают спортсмена, а тренер учит его балансу между дисциплиной и импровизацией в спорте.

«Мамина поддержка со мной с первого дня, я помню, как много у меня получалось только лишь благодаря ей – как в спорте, так и в жизни. Если бы не она, то я явно достиг бы меньшего, да что там, я бы вообще не родился! Ради неё я работаю с полной самоотдачей!», – считает Хольгер.

Игра Хольгера Руне тоже хороша. Он производит впечатление как на зрителей, так и на профессионалов. Он агрессивный спортсмен, но даже в момент накала всё не скатывается к просто злобному пинг-понгу, а сохраняется тактика и стратегия. Победа в Мюнхене над Александром Зверевым – тому подтверждение. Он увидел слабое место спортсмена – неуверенность вблизи сетки, именно на этом и сыграл, что принесло ему оглушительную победу.

Но восходящая легенда не лишена слабых мест. В данном случае это самоконтроль и терпение. Он легко приходит в ярость. В Мюнхене он с самого начала проиграл подачу, после чего начал кидать теннисный мяч и крушить стулья. Но всё же он смог победить себя и продолжить поединок, невзирая на грубую ошибку судьи. Так что вынуждены отметить, спортсмен развивается.

Казалось бы, ставить под сомнение выносливость человека, который меньше чем за год сыграл больше сотни матчей и параллельно боролся за звание в двух турнирах, как минимум некорректно. Но физически ему это даётся непросто, следствием чего стали судороги в последних матчах пятисетового формата – против Новака Джоковича на US Open и в первом круге Australian Open, где он проиграл Сун Ву Квону в пяти сетах.

После проигрыша в Австралии Хольгер, который хромал полтора сета в свойственной ему манере неумения проигрывать оправдался: «Я был на высоте, уж явно получше, чем соперник. Если бы не это недоразумение я бы точно выиграл!».

Но проблемы со здоровьем – это не приговор, особенно в столь юные годы. Подобное мы могли увидеть и у серба Новака Джоковича. К слову, у них хорошие приятельские отношения. Они вместе тренировались в Монте-Карло, и Новак выступил перед молодым спортсменом в качестве педагога, давая советы по саморегуляции: «Пожалуй, это самый ценный спортсмен для нас, молодых, который охотно делится секретами мастерства и поддерживает. В Нью-Йорке он совершенно точно был лучше и завоевал победу честно, это был прекрасный матч!».

Как мы упоминали раньше, Хольгер Руне в Мюнхене дал перед собой и аудиторией клятвенное обещание стать номером 1 в спорте. Начало положено, но самое трудное лишь впереди.