Рафаэль Надаль. Позади два матча, но что изменилось после травмы

Итоге одержав

Вначале Надаль в солидном костюме, не скрывая радость, прыгает на стадионе «Сантьяго Бернабеу», когда его фавориты из футбольного мира команда «Реал» одерживают триумфальную победу в Лиге Чемпионов. А спустя меньше суток всё меняется местами – Давид Гоффен оказывает поддержку Рафаэлю, за что он обеспечивает радость болельщикам, одерживая победу. На третьем круге «Мастерса» в Испании Рафаэль Надаль одерживает победу: 6:4, 5:7, 7:6. Тай-брейк отметился для него упущенными тремя матчболами и выигранными четырьмя.

Этот турнир в городе Мадрид для Надаля был совсем непрост, это первый турнир после перелома ребра, он в течение полутора месяцев проходил реабилитацию. Именно столь длительный перерыв ввиду реабилитации вызывал ряд опасений у людей неравнодушных к спорту. Если он не тренировался физически, то как он выдержит матчи, которые на высшем уровне проходят довольно долго по времени? Как это отразится на технике, которую он начал отрабатывать лишь за несколько дней перед чемпионатом? И в целом многие вопросы, вытекающие из этих…

Но на них ответил поединок с Гоффеном, который проходил на протяжении более чем трёх часов.

Первый матч был знаменателен победой Надаля над Кецмановичем, над которым Раф одержал победу за два сета. Вновь вышедший на корт спортсмен отметил, что его физическое состояние бывало и получше, в этом параметре он немного сдал позиции. Но ровно такие же жалобы были в начале сезона, когда он начал его после травмы стопы. Подобные жалобы после возвращения с реабилитации более чем ожидаемы, ведь всё это время он не мог проводить кардио-нагрузки для увеличения выносливости.

Нельзя сказать, что испанцу преодоление физических трудностей даётся легко, но он делает всё возможное, чтобы это не сказалось на результативности. Как бы не обстояли дела, в поединке с Гофеном он даже спустя три часа отлично отрабатывал, обороняясь и нападая, создавая оппоненту трудности и в итоге одержав победу.

Следовательно, как мы можем убедиться, физическое состояние теннисиста, если не лучшее из возможных, то как минимум на достойном уровне.

Подаёт Надаль всё также хорошо, техника как была, так и есть на высоте. По сути своей, в этом матче она была коронным приёмом. Решающий сет отметился сразу четырьмя эйсами Рафаэля. Да и в целом, если брать весь матч – именно его подачи задавали удобный Надалю тон и скорость игры. А со скоростью всё было просто прекрасно, болельщики были приятно удивлены силой подач и динамикой. Как следствие – травма на скорость не имеет никакого влияния.

Но эта победа могла даться испанцу куда проще и эффектнее, если бы не ряд стратегических ошибок, которые им были допущены и не досадные промахи. Например, при счёте 5:3 у него был матчбол, и он смазал бекхенд по длине.

И именно этот удар не раз доставлял трудности Надалю в течение матча. Он его также очень опасно подвёл в последнем сете. И уже на тай-брейке он не смог развить наступление. Хотя, если бы он воспользовался шансом, матч с его победой закончился бы быстрее, пусть и с меньшей драмой. Гоффен также не отличался безупречностью, но именно эти слабые стороны игрока позволили растянуть матч надолго, оставляя его в положении «на грани».

Такой накал страстей, когда матч похож на киноленту с главным героем, который вечно на волоске от опасности, стал своего рода девизом этой игры. Раф постоянно вырывал для себя возможности, пытаясь воспользоваться ею или действовал слабо или просто не понимал этот момент, и именно поэтому ситуация оставалась до конца напряжённой. Что же касается теннисиста из Бельгии, то он, по мере развития поединка, лишь набирал мощь, и агрессия совокупно с тактикой начинали приятно радовать болельщиков.

Но всё же, это игра, в которой было двое. Два ярких соперника, два признанных спортсмена, которые при всех недочётах, показывали высокий уровень спортивного мастерства. Если первую половину матча звездой поединка был Надаль, который был опасен даже в линии обороны, то уже во второй он выглядел разительно скучнее, но у того была причина – бельгиец вошёл в тонус и увеличил агрессию.

Анализируя итоги, можно отметить – стабильность Надаля на теннисном корте пока оставляет желать лучшего. Это мы можем увидеть и в самом первом матче, где он под конец также начинал сдавать позиции. Но испанец не утратил одного – жажду к победе, что он упорно демонстрировал на протяжении двух прошедших матчей. Его непоколебимость на пути к цели имеет две формы проявления:

• Первая – когда ход носит статус судьбоносного, он резко перестаёт ошибаться, мобилизуя свои силы и разум. Это мы можем отчётливо видеть в последних двух матчах, когда оппоненты, думая, что нашли слабое место начинают атаковать – он не позволяет им этого добиться. Как правило ошибки давали о себе знать, и он за их совершение был вынужден платить, но это никогда не происходило в момент, когда они могли стоить победы.

• Вторая форма проявления – находчивость. В тех же кризисных ситуациях, которые он создал себе сам или соперник – решение всегда находилось молниеносно. Два из четырех матчболов он отыграл потрясающими по подготовке и исполнению дропшотами, которые к тому же были неожиданными, ведь до этого он их практически не использовал.

Можно сказать лишь одно, уровень Рафаэля Надаля далек от идеального, но всё равно, более чем достойный. Но уровень нуждается в повышении, причём стремительном и быстром, ведь уже скоро четвертьфинал, а там его встретит Карлос Алькарас – молодой, амбициозный и дерзкий соперник, которого ни в коем случае нельзя недооценивать.