Карлос Алькарас. Выступление на пределе человеческих сил и победа в игре по правилам Надаля

Заметно оживился, мобилизовался

В рамках турнира «Мастерс» в испанском Мадриде, 5 мая 2021 года Карлос Алькарас в день своего восемнадцатилетия встретился на корте с Рафаэлем Надалем. Но столь дорогой подарок, как победа в честь праздничной даты, так и не получил. Надаль одержал над именинником победу, который был лидером всего в трёх геймах.

Но уже спустя год, 6 мая 2022 года, когда Карлос из восходящей звезды стал звездой, ярко сияющей на теннисном небосклоне, и уже даже самые ярые скептики пророчили ему победу состоялся матч-реванш. И через год встреча состоялась на том же месте, но Алькарас уже победил со внушительным счётом: 6:2, 1:6 и 6:3. И, если кто-то думает, что проблемой номер один для реваншиста являлся сильный оппонент – глубоко ошибается.

Уже во втором сете Карлос в пылу жаркой игры повредил ногу, что и являлось проблемой №1 на протяжении матча. Было принято вынужденное решение взять перерыв в медицинских целях. Медики спортсмена провели все необходимые процедуры и выдали медикаменты. После возвращения на корт выяснилось, что нога – это далеко не единственное повреждение. Позже он ощутил боль в руке, о чём в процессе игры он сообщал своей команде.

Стоит отдать должное, игрок старался мужественно превозмочь последствия травм, но при внешней непогрешимости полностью их одолеть он так и не смог. Его секрет успеха заключался в скорости передвижения и силе ударов, что становилось невозможным, учитывая обстоятельства. Как итог – сильная потеря скорости ударов на дальней линии, о коронных ударах, вошедших в историю, на этот раз можно было забыть, ведь подстроиться ногами под мяч шансов было разительно меньше.

О призовых очках на свой счёт и говорить не приходилось – только лишь фатальные осечки. Рафаэль Надаль на фоне этого, наоборот, заметно оживился, мобилизовался и перешёл на повышенное давление на оппонента. Он увидел шанс и пытался воспользоваться им по максимуму.

Но вновь на арену выходит его величество случай. Алькарас, словно забыв о травмах, возвращается к старому стилю и победным тактикам, выбивая доминирование и ставя уже Надаля в позицию защищающегося. Что, как показывает практика, нельзя рассматривать как эффективную стратегию.

Карлос Алькарас показал сильную и техничную игру в следующем:

• Он был просто недосягаем для Надаля, при таком уровне получить виннерсы сложно, Надаль смог лишь 10.

• Не обошлось и без ошибок Рафаэля. Играя с Карлосом, бить мягко и коротко – это ошибка, такие удары столь сильной фигуре нипочём. Некоторые ошибки обходились Надалю безнаказанно, но некоторые стоили ему очков на счёт соперника.

• Стоит ли говорить, что и сам Карлос при попытках повысить напор и агрессию в свой адрес. А попытки Рафа атаковать несильно, но хитро оборачивались поражением. Выбрав тактику бекхенда, Надаль очень сильно ошибся. На одних лишь подобных ударах Карлос заполучил очков больше, чем Рафаэль на протяжении всего матча.

• Форхенд – сильная сторона Алькараса, и оппонент вполне логично её опасался. Настолько, что иногда даже терял выгодные шансы для удара, лишь бы не попасть под столь угрожающий для себя ответ. В данной ситуации техника должна была быть на уровне идеала, или очень близкой к тому, чтобы перевести форхенды Карлоса в неудобное для него положение, но Надаль идеален не был. А так у Алькараса форхенды были на голову выше и агрессивнее, чем у Рафы, который негласно считается королём этого удара. Как говорится: «Король умер! Да здравствует король!».

• Право первого мяча Карлос реализовал максимально эффективно, задавая темп и силу игры, которые ему были комфортны и выгодны в данный момент. А учитывая его сильные стороны, необходимо было даже намёка не давать на доминирование. Что у него успешно получилось.

• Период атаки Алькараса создавал максимальное напряжение у Надаля. Он был просто на грани своих возможностей, что и позволяло забивать, делая лишь небольшой нестандартный удар, на который у Рафа не оставалось ни силы, ни внимания. Именно эта непредсказуемость выбивала Надаля из колеи, и он совершал ошибку за ошибкой. Чему итог – поражение. «Я должен находиться в тонусе, просчитывать игру на несколько шагов и видеть слабые места оппонента, как бы он не пытался их скрыть», – поделился на пресс-конференции секретом своего успеха Карлос Альварес.

Реванш прошёл успешно, Карлос одержал победу, которой ждал год. Все это время он упорно преодолевал себя. Но станет ли поражение Надаля тем, что окажет влияние на его статус и дальнейшую карьеру? Сомнительно!

1. Совсем недавно он пережил травму и вернулся «в обойму», это понимают все и завышенных ожиданий не имели.

2. Мадрид для теннисиста является в своём роде «неудобной территорией». Как известно грунт – не его стихия, что лишает его преимущества в борьбе с быстрыми и напористыми игроками.

Подобная ситуация была и с Александром Зверевым в прошлом году. Куда более важными станут игры в Италии, после которых можно будет говорить о чём-то конкретнее.

Для Карлоса победа стала куда более решающей в карьере и впереди – первая игра с Джоковичем. И именно сейчас он может вписать своё имя в истории тенниса, как первый, кто одержал победу над Надалем и Джоковичем в рамках одного турнира.

Но просто это не будет и потребует очередного выступления выше своего предела. Джокович понемногу привыкает к грунту и наращивает обороты. Недавно он одержал победу над Хубертом Хуркачем.